LOT 0049

Vier Musikanten Meissen nach Modellen von J. J. Kä

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed sword marks, model numbers 60239, 60246, 60238, 60035. Minor damaged to one figure. Height 11 cm to 14.5 cm.

Katalogbeschreibung

Vier Musikanten Meissen nach Modellen von J. J. Kändler und F. E. Meyer Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Mädchen mit Drehleier, Bauer mit
boe und Geiger aus der Serie der ''Pariser Ausrufer'' und Cellist aus der ''Galanten Kapelle''. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 60239, 60246, 60238, 60035. Eine Figur min. rest. H. 11 cm bis 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Titel

Vier Musikanten

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen nach Modellen von J. J. Kändler und F. E. Meyer

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Mädchen mit Drehleier, Bauer mit
boe und Geiger aus der Serie der "Pariser Ausrufer" und Cellist aus der "Galanten Kapelle". Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 60239, 60246, 60238, 60035. Eine Figur min. rest. H. 11 cm bis 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Title Web englisch

Four musicians Meissen, after the model by J. J. Kändler and F. E. Meyer

Title

Four musicians

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, after the model by J. J. Kändler and F. E. Meyer

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Vier Musikanten

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

Four musicians

02 Dec 2020
Germany, Munich