Vier Musikanten Meissen nach Modellen von J. J. Kä
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed sword marks, model numbers 60239, 60246, 60238, 60035. Minor damaged to one figure. Height 11 cm to 14.5 cm.
Katalogbeschreibung
Vier Musikanten Meissen nach Modellen von J. J. Kändler und F. E. Meyer Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Mädchen mit Drehleier, Bauer mit
boe und Geiger aus der Serie der ''Pariser Ausrufer'' und Cellist aus der ''Galanten Kapelle''. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 60239, 60246, 60238, 60035. Eine Figur min. rest. H. 11 cm bis 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Titel
Vier Musikanten
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen nach Modellen von J. J. Kändler und F. E. Meyer
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Mädchen mit Drehleier, Bauer mit
boe und Geiger aus der Serie der "Pariser Ausrufer" und Cellist aus der "Galanten Kapelle". Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 60239, 60246, 60238, 60035. Eine Figur min. rest. H. 11 cm bis 14,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Title Web englisch
Four musicians Meissen, after the model by J. J. Kändler and F. E. Meyer
Title
Four musicians
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, after the model by J. J. Kändler and F. E. Meyer
Katalogbeschreibung
Titel
Vier Musikanten
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Four musicians