Vier Pietra Dura-Bildplatten
Schwarzer Marmor mit Intarsien aus verschiedenen Schmucksteinen, wie z. B. Jaspis, Onyx, Lapislazuli oder gefärbtem Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Unterschiedliche szenische Darstellungen von Singvögeln. Teilw. besch.; Holzrahmen, vergoldet. 19 cm x 14,5 cm. Four Florentine Pietra Dura marble plaque with inlays of gemstones. Partly damaged. Italien. Florenz. 19. Jh.