Vier Saint-Louis-Sherrygläser "Stella Gold"
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß mit Bodenstern, keulenförmiger Stiel und glockenförmige Kuppa mit ornamentalem Schliffdekor. Fuß- und Lippenrand mit geätzter und vergoldeter Bordüre. Drei Gläser mit Firmen-Ätzstempel. H. 17 cm.
Four French Saint-Louis "Stella Gold" cut crystal sherry glasses. Three glasses with acid factory mark.
Frankreich. Saint-Louis-lès-Bitche. Cristalleries de Saint-Louis. 20. Jh.