Vier Spruchteller
Vier Spruchteller Durlach und Schooren, um 1800 Fayence, bunt bemalt, glasiert. Spiegel jeweils mit Inschrift gerahmt von Floraldekor: ''Ein warmer Kuss ein froher Blick, ist der Liebe erstes Glück'', ''Mein Engel und mein Leben, dir bin ich treu ergeben'', ''Gedenke nah gedenke fern, gedenke meiner oft und gern'' bzw. ''Hunger ist der beste Koch''. Gerippte Ränder. Glasur am Rand teils minimal bestoßen. D. 22 - 22,8 cm