Vierge à l'Enfant en noyer sculpté avec restes de polychromie. Debout, elle porte l'Enfant sur son bras gauche ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure carrée, une ceinture attachée par une boucle et nouée sur le devant, et d'un manteau retenu sur sa poitrine par un ruban dont un pan revient sur le devant ; l'Enfant tient un oiseau de ses deux mains (accidents, rebouchages, vermoulures, enfant et bras gauche refaits anciennement) XVe siècle Hauteur : 96 cm

25 Apr 2024

25 Apr 2024