LOT 2

Vierge à l'Enfant

VIERGE A L'ENFANT

XVE SIÈCLE
Vierge à l'Enfant

En bois sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche ; elle est revêtue d'une robe avec un surplis et d'un voile formant manteau qui lui entoure la tête.

Expert : Cabinet Fligny.
Restaurations et manques, notamment à la partie inférieure H : 65 cm

06 Dec 2021
Belgium, Uccle

VIERGE A L'ENFANT

XVE SIÈCLE
Vierge à l'Enfant

Expert : Cabinet Fligny.

06 Dec 2021
Belgium, Uccle