Vierge à l'enfant, de face

Vierge à l'enfant, de face

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Germain PILON (1540-1590) Vierge à l'enfant, de face Plâtre, modèle sur fond H. 108 cm L. 46 cm P. 27 cm Cette statue d'origine fut commandée à Germain Pilon par Pierre Vincent, prieur du monastère de Gréez. Elle était destinée au maître-autel de l'église Notre-Dame-la-Couture (Le Mans), démantelé par les religieux en 1732. Deux autres statues, à l'effigie des saints Pierre et Paul, également de la main du sculpteur, appartenaient à cet aménagement. Transférée à la Révolution au "museum" établi dans les bâtiments de l'abbaye, la Vierge à l'Enfant a réintégré l'église Notre-Dame de la Couture en 1807, après le Concordat. Les yeux de la Vierge et de l'Enfant sont peints (texte de la Cité de l'Architecture et du Patrimoine pour leur moulage de cette oeuvre daté vers 1932). N° inventaire Cité Architecture : MOU.06881 (plâtre) Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

26 Apr 2024
France, Saint Denis

Vierge à l'enfant, de face

26 Apr 2024
France, Saint Denis