Vierge champenoise, de face
Vierge champenoise, de face
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Vierge champenoise, de face Plâtre, modèle sur fond H. 66 cm L. 36 cm P. 13 cm Peut-être d'après la Vierge à l'enfant du Musée Saint-Loup à Troyes (Champagne) ? Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face
Vierge champenoise, de face