Vierge de Calvaire en orme sculpté avec infimes... - Lot 37 - Oger - Blanchet
Vierge de Calvaire en orme sculpté avec infimes traces de polychromie, dos creusé. La Vierge, la tête couverte par un voile, des larmes sous ses paupières, se tient debout, les mains jointes devant elle ; base monoxyle
Allemagne, XVIe siècle
Hauteur : 125 cm
Attache au dos
Quelques manques et restaurations.
Provenance :
Collection LOSOWSKI
Allemagne, XVIe siècle
Hauteur : 125 cm
Attache au dos
Provenance :
Collection LOSOWSKI