Vierge dite au boulanger (sans enfant)

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Jean de LIÈGE (actif à partir de 1361-1381) Vierge dite au boulanger (sans enfant) Plâtre H. 64 cm L. 22 cm P. 16 cm D'après l'oeuvre originale en marbre conservée à Lisbonne, au Musée Calouste Gulbenkian. Cette sculpture a été surnommée «Vierge au boulanger» car elle a orné un temps la boulangerie voisine de l'abbaye de Saint-Antoine-des-Champs à Paris, abbaye pour laquelle elle a sans doute été initialement conçue. N° inventaire Calouste Gulbenkian : Inv. 207 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

26 Apr 2024
France, Saint Denis

26 Apr 2024
France, Saint Denis