Vierge foulant le serpent en bois sculpté,... - Lot 63 - Oger - Blanchet
Vierge foulant le serpent en bois sculpté, doré et polychromé. La Vierge debout sur un globe entouré par un serpent, porte une robe ceinturée à la taille, elle lève le regard et porte ses mains à la poitrine.
XVIIIe siècle
Hauteur : 171 cm
Manque au serpent, reprises à la dorure.
Provenance :
Collection LOSOWSKI
XVIIIe siècle
Hauteur : 171 cm
Provenance :
Collection LOSOWSKI