LOT 0040

Vierkantvase mit Seenlandschaft

Vierkantvase mit Seenlandschaft Thouvenin / Verreries de Vallerysthal et Portieux, um 1898 - 1909 Farbloses Glas. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seenlandschaft mit Palmen, Kakteen und einem Fischerboot vor Bergkulisse. Mündungsrand min best.. Wandung bez.: Thouvenin (hochgeätzt). H. 17,5 cm Paul Thouvenin war 1877 - 1887, als Nachfolger seines Vaters Adrien Thouvenin, Direktor der Verreries Réunies des Vallerysthal et Portieux in Lothringen. Das Glas ist vermutlich dort ausgeführt worden. Die Datierung orientiert sich an den neueren Forschungen zur Firmengeschichte von Vallerysthal durch Susanne Brenner in Ricke/Schmitt, Slg. Koepff, 1998, S. 136 f. Abbildung der Signatur mit Zuordnung zu Adrien Thouvenin s. Hartmann Glasmarken Lexikon 1997, S. 829.

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn