LOT 0542

View of Capri - View of Ischia, and others

Four graphics. Frame with label ''Galerie Schöninger, München'' verso. Watercolour etchings on handmade paper. Each approx. 31 x 45,5 cm. Slightly stained. Partly rubbed. Minor damage to frame.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
verifiable 1756 - 1792

Auf Deutsch

Titel:
Blick auf Capri - Blick auf Ischia, u. a.
Bezeichnung:
Pietro Fabris nachweisbar 1756 - 1792 Blick auf Capri - Blick auf Ischia, u. a. Vier Graphiken. Rahmen rücks. mit Etikett ''Galerie Schöninger, München''. Aquarellierte Radierungen auf Bütten. Je ca. 31 x 45,5 cm. Min. fleckig. Tlw. berieben. Rahmen min. besch. Tafeln XIII, XXXI, XXXII und XXXVI zu William Hamilton, Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the two Sicilies, 1776. Der überwiegend in Neapel tätige Pietro Fabris war wohl englischer Abstammung - einige Bilder signierte er mit dem Attribut ''l'inglese''. Dieser Herkunft und seinen guten Kontakten zu den Engländern verdankt sich seine Bekanntschaft mit dem in Neapel residierenden englischen Diplomaten, Kunstsammler und Vulkanologen William Douglas Hamilton (1730 - 1803), der zu seinem wichtigsten Förderer und Auftraggeber wurde. Fabris begleitete Hamilton 1768 auf eine Sizilienreise und wurde von ihm ab 1774 mit den zeichnerischen Aufnahmen der Campi Flegrei und der archäologischen Stätten rund um Neapel beauftragt, woraus die Illustrationen der späteren Publikationen Hamiltons entstanden. Fabris Darstellungen waren wesentliche Grundlage für die ästhetische Rezeption der süditalienischen Landschaft im ausgehenden 18. Jahrhundert, so dienten beispielsweise zwei der Tafeln aus den ''Campi Phlegraei'' als Vorlagen für die Wanddekorationen des Pompejanischen Kabinetts im Schloss Luisium in Dessau-Waldersee.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
nachweisbar 1756 - 1792

24 Sep 2020
Germany, Munich

verifiable 1756 - 1792

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:
nachweisbar 1756 - 1792

24 Sep 2020
Germany, Munich