LOT 0544

Views of Rome. COTTAFAVI. Nuova raccolta delle

COTTAFAVI, Gaetano. Nuova raccolta delle principali vedute di Roma antiche e moderne.Roma, Presso l’editore Tommaso Cuccioni, 1843
Folio oblungo. 315x475 mm. Legatura editoriale in cartonato con titolo. Opera interamente incisa. Frontespizio e 60 vedute. In totale 61 tavole incise. Alcune tavole con traccia di gora, buon esemplare con ampi margini.
Magnifica raccolta di vedute di Roma disegnate e incise all’acquaforte dal vero da Gaetano Cottafavi. Segue il Frontespizio una grande veduta panoramica di Roma, presa dal monte Gianicolo, incisa da L. Nisi-Cavalieri e A. Marchetti, con 48 toponimi che indicano le più importanti antichità della città.
Condition Report: Oblong folio. 315x475mm. Publisher's binding in boards with title. Entirely engraved work. Title page and 60 views. A total of 61 plates. Some plates with traces of dampstains, good specimen with wide margins.
Magnificent collection of views of Rome life drawing and etched by Gaetano Cottafavi. After the title page, a large panoramic view of Rome, taken from Mount Gianicolo, engraved by L. Nisi-Cavalieri and A. Marchetti, with 48 toponyms indicating the most important antiquities of the city.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova