Views of Venice. VIERO. Assortimento di venti delle
VIERO, Teodoro. Assortimento di venti delle Migliori Vedute di Venezia.Venezia Teodoro Viero s.nd., ma prima metà dell’800
in 4to oblungo; mm. 227x310; brossura editoriale con inciso ”Assortimento..”; e 20 stampe incise all’ acquaforte di Venezia. Buono stato di conservazione.
Classico lavoro riservato ai viaggiatori del Grand Tours, dove sono raffigurate le migliori vedute della città di Venezia: ogni panorama riporta una didascalia in francese tedesco inglese e italiano. L’opera edita da Teodoro Viero ed è incisa dall’Aliprandi su disegni del Chilone.
Condition Report: Oblong 4to; mm. 227x310, publisher’s paperback with engraving: “Assortimento…”; and 20 Venetian engraved plates. Good copy.
Classic work reserved for travelers of the Grand Tours, where the best views of the city of Venice are depicted: each panorama has a caption in French, German, English and Italian. The work published by Teodoro Viero and is engraved by Aliprandi on drawings by Chilone.