LOT 0681

Views of Venice. VIERO. Assortimento di venti delle

VIERO, Teodoro. Assortimento di venti delle Migliori Vedute di Venezia.Venezia Teodoro Viero s.nd., ma prima metà dell’800
in 4to oblungo; mm. 227x310; brossura editoriale con inciso ”Assortimento..”; e 20 stampe incise all’ acquaforte di Venezia. Buono stato di conservazione.
Classico lavoro riservato ai viaggiatori del Grand Tours, dove sono raffigurate le migliori vedute della città di Venezia: ogni panorama riporta una didascalia in francese tedesco inglese e italiano. L’opera edita da Teodoro Viero ed è incisa dall’Aliprandi su disegni del Chilone.
Condition Report: Oblong 4to; mm. 227x310, publisher’s paperback with engraving: “Assortimento…”; and 20 Venetian engraved plates. Good copy.
Classic work reserved for travelers of the Grand Tours, where the best views of the city of Venice are depicted: each panorama has a caption in French, German, English and Italian. The work published by Teodoro Viero and is engraved by Aliprandi on drawings by Chilone.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova