Viktor Tischler (1890 Wien - 1951Beaulieu sur Mer), Der Griff an die Brust

Viktor Tischler (1890 Wien - 1951Beaulieu sur Mer), Der Griff an die Brust Öl/Lw., sign., Verso Zuschreibung, Der 1890 in Wien geborene Viktor Tischler ist ein bedeutender Vertreter der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. In seiner Malweise von Paul Cezanne beeinflusst, verbrachte er viele Jahre seines Künstlerlebens in Frankreich. sehr gut erhalten, H 82 x 70 cm

11 May 2024
Germany, Tegernsee

11 May 2024
Germany, Tegernsee