Viktor Tischler (1890 Wien - 1951Beaulieu sur Mer), Der Griff an die Brust
Viktor Tischler (1890 Wien - 1951Beaulieu sur Mer), Der Griff an die Brust Öl/Lw., sign., Verso Zuschreibung, Der 1890 in Wien geborene Viktor Tischler ist ein bedeutender Vertreter der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. In seiner Malweise von Paul Cezanne beeinflusst, verbrachte er viele Jahre seines Künstlerlebens in Frankreich. sehr gut erhalten, H 82 x 70 cm