Viktorianisches Kaffee- und Teeservice
Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer sowie Zuckerschale. Von Volutenfüßen getragener, konischer Korpus mit abgesetzter Schulter und tief angesetzter, blattreliefierter Tülle. Glockenförmiger Deckel bekrönt von Blütenknauf. Volutenhenkel. Teilw. innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarken, Meister Charles Reily & George Storer (tätig seit 1829) bzw. Joseph & Albert Savoy (tätig seit 1835). Gew. zus. ca. 2190 g. /V/A Victorian four-piece silver coffee and tea set by Charles Reily & George Storer (active since 1829) respectively Joseph & Albert Savoy (active since 1835). Partly gilt inside. Minor signs of use. Assay and master´s mark.// /T/England. London. 1843/1851.// $P#
[ translate ]View it on