Vilhelm Nicolai Marstrand
(1810 Kopenhagen - 1873 Kopenhagen)
Adam und Eva
Mit ausdrucksstarkem Duktus und in dramatischem Licht- und Schattenspiel die alttestamentarische Erzählung, in der die Schlange Eva und Adam dazu verführt, die Früchte des Baumes der Erkenntnis zu kosten. Marstrand, der seine Ausbildung überwiegend an den Akademien in Kopenhagen und München erhielt, setzte sich in zahlreichen Arbeiten mit diesem biblischen Thema auseinander, vgl. hierzu "Eva frister Adam" (Öl/Karton/Lwd., Inv.-Nr. KMS3172, Statens Museum for Kunst, Kopenhagen). Sein außergewöhnliches Talent in der Darstellung narrativer Motive hebt ihn aus den Künstlern des Goldenen Zeitalters Dänemarks besonders hervor. Sepia-Federzeichnung mit Bleistift/Papier. Rückseitig schwer leserlich, wohl von fremder Hand bez. "W. Marstrand ... Karls Madsen". Kl. Läsuren am oberen Bildrand. Blatt ca. 35 cm x 21,8 cm. Rahmen.
Adam, Eve and the serpent. Brown ink and pencil on paper. Small creases, slightly darkened.
Adam und Eva