Villeroy & Boch, Bierdeckelhumpen, Entw. Christian Warth (1836-1890), Historismus

Villeroy & Boch, Bierdeckelhumpen, Entw. Christian Warth (1836-1890), Historismus,
Feinsteinzeug, cremefarbener Scherben, leicht konische Form über ausgestelltem Rundstand, partiell glasiert, polychrom geätzter und geritzter Dekor, zinngefasster Deckel mit wappenförmiger Daumenrast und Keramikeinlage, darauf Wappen mit Weinrömer und Rebendekor, Laibung mit von Lorbeerbändern gefasster Darstellung eines Trinkgelages verziert, gepresste Literangabe (1 L) und legiertes Monogramm „CW“ auf der Wandung, bodenseitig Turmmarke, Zusatz: Gegen Nachbildung Geschützt, Modell-Nr.: 1527, dat. 1897, zwei minimale Risse an der Lippe sonst guter Zustand, H: 26,2 cm. Limit 10,-

20 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

20 Apr 2024
Germany, Saarbrucken