Vinaigrette or et émail
Vinaigrette or et émail
Ensemble composé d'une vinaigrette et sa bague en or jaune 18k (750 millièmes), l'ensemble souligné d'un décor de feuillages sur fond d'émail noir et blanc ; le couvercle de la vinaigrette orné d'une miniature peinte figurant un chien assis dans un paysage arboré, le revers à décor de bouquet de fleurs et feuillages ciselés ; la bague est retenue par une double chaîne composée de maillons polylobés également émaillés. Travail français du milieu du XIXème siècle. Poids brut : 12.5 g. Doigt 54 Dans son écrin d'origine à la forme. Légers sauts et manques d'émail, enfoncements sur deux maillons, accident sur la charnière de la vinaigrette. La vinaigrette est apparue à la fin du XVIIIème siècle et devint dans le courant du XIXème siècle un accessoire raffiné, très à la mode, et fut portée comme un bijou à montrer. Cette boîte renfermait, derrière une grille ajourée, une éponge imbibée de vinaigre aromatisé afin de palier aux éventuelles odeurs nauséabondes. Très simples dans un premier temps, les vinaigrettes, fabriquées ensuite en métal précieux, s'enrichirent de décor raffiné en émail polychrome par exemple, comme ici.
Vinaigrette or et émail