LOT 0075

Vincentius. Schmuck Historia Abrahae : Außlegung des

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Vincentius. Schmuck Historia Abrahae : Außlegung des achtzehenden/ neunzehenden/ zwantzigsten/ ein/ zwey/ und drey und zwantzigsten Capitels im ersten Buch Mose Darinnen zuförderst das ernste gericht Gottes wider die Sodomiter/ und dere schrecklicher untergang/ hernach aber Abrahams wandern/ Isaacs geburt/ und wie er sollen geopffert werden/ und letzlich der Sara tod und Begräbnis beschrieben wird / Geprediget und in druck gegeben/ durch Vincentium Schmuck . Mit Holzschnitt-Titelbordüre u. Holzschn.-Druckermarke am Ende des Textes. Leipzig. Lantzenberger 1607. 4 Bll. 995 S. 4°. Prgt. Mit hss RTitel (älteres Rückenschild montiert Ebd. Vereinzelt leichter wurmgängig u. gebr.).
VD17 39:127909P. - Vinzenz Schmuck (1565-1628) Sohn des Rathsherrn und Buckdruckers Michael S. zu Schmalkalden war Professor der Theologie an der Universität in Leipzig. Schon 1593 wurde er zum Diakonus an der Nicolaikirche gerufen. Schmuck war Verfasser zahlreicher geistlichen Lieder. Vgl. ADB 32 (1891). Recht seltene Auslegung der Schriften aus den Büchern Mose. - Dgh. Gebr. - Mit 8 Beigaben mit Werken aus dem 17. Jh. meist in Pergamentbänden d.Zt. eingebunden. - Enth. u.a. : Kircher J. - Wagnereck J. (Anonym) Anti-Dorscheus.. mit gestochenem Titelblatt Dillingen 1653 4° Rücken fehlt. Siehe Holzmann.-B. I 2376 ADB XVI 6. - Chladni Inventarium Templorum... Zipperi 1679 12° späterer Pappband. - (Sinold von Schütz). Hochwichtige Betrachtungen welche zu Erlangung der Glückseeligkeit des zukünftigen Lebens eines Menschen höchst dienlich seyn...Mit gest. Frontispiz von Renz und großem gestochenem Wappenkupfer. Ffm. Und Nürnberg Monath 1720. Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. Vorgebunden : Hübner : Des frommen Thomae à Kempis goldnes Büchlein... Lpz. Gleditsch 1727. - Leo de Tribu Jeda Das ist / Sieben Oster-Predigten / Aus dem Text der Offenbahrung. Mit gestochener Titelblatt-Holzschnittbordüre Lpz. Voigt 1611 ausgebunden. Dabei : 4 weitere Werke

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin