"Garofani rosa" olio su tela (cm 89x71) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Galleria Pesaro dicembre 1927/gennaio 1928, Milano Bibliografia Mostra individuale dei pittori Trajano Chitarin e Vincenzo De Stefani, Milano, dicembre-gennaio 1927-1928, Galleria Pesaro (con testo di U. Nebbia), n. 25.