Vincenzo Irolli, 1860 Neapel – 1942/49 ebenda
ENGEL FÜHRT EINE JUNGE FRAU
Öl auf Leinwand.
157 x 100 cm.
Links unten signiert „V. Irolli“.
In geschnitztem stuckiertem und vergoldetem Rahmen.
Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.
In flirrenden hellen Farben eine eventuell entschlafene Frau, deren blondes Haar mit dem hellen Hintergrund korrespondiert, in welchen sie der Engel mit ausgebreiteten, polychrom gestalteten Flügeln führen möchte. Sein rechter Zeigefinger in den Himmel weisend. Rahmen minimal besch. (1200224) (13)
Vincenzo Irolli,
1860 Naples – 1942/49 ibid.
ANGEL GUIDING A YOUNG WOMAN Oil on canvas.
157 x 100 cm.
Signed “V. Irolli” lower left.
In carved, stucco and gilt frame.
Frame with minimal damage.
ENGEL FÜHRT EINE JUNGE FRAU
Öl auf Leinwand.
157 x 100 cm.
Vincenzo Irolli,
1860 Naples – 1942/49 ibid.
157 x 100 cm.
Frame with minimal damage.