Vingboons (Vinckeboons),P.
Oeuvres d'architecture contenant les desseins tant en plans qu'en élévations des principaux et des plus nouveaux bâtimens dans le dernier agrandissement de la ville d'Amsterdam et autres endroits de ces provinces. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, P. vander Aa, 1715. Gr.Fol. Mit gest. Titel ("Les nouvelles oeuvres..."), gest. Tvign., gest. Widmungsbl. u. 5 + 74 num. (tls. dplblgr.) u. 1 nn. Kupfertaf. 5 Bl., 30 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).