Vintage Amethyst-Opalring
Ringkopfmaße: ca. 2,6 x 2 cm.
Gewicht: ca. 26,6 g.
GG 750.
Bezeichnet „Cartier“, Nummer P 1215.
Außergewöhnlicher Ring mit einem großen oval-facettierten Amethyst, ca. 28 x 19,05 x 14 mm, umfasst von einer durchbrochen gearbeiteten Goldmontur besetzt mit Opalen im Cabochonschliff. Deutliche Gebrauchsspuren (Opale leicht berieben, Gold mit Kratzern).
In älterem Cartier-Etui. (1340593) (16)
Ringkopfmaße: ca. 2,6 x 2 cm.
Gewicht: ca. 26,6 g.
GG 750.