Vintage Militaria Blue and Red Wool Jacket | Manteau militaire d’apparât ancien, pièce unique
Vintage Militaria Blue and Red Wool Jacket, circa 2000
Cotton, wool, silver thread
Monogrammed KL on the shoulders
Size S approx
Shoulders 44 cm ; Sleeves 58 cm ; Length 90 cm
______________________________________________________________________
Manteau militaire d’apparât ancien, pièce unique, circa 2000
En drap de laine marine
Col montant en feutre rouge, rappel aux poignets
Pattes d’épaules et poignets rehaussés de galons boutonnés et de fils d’argent
Ornements chiffrés « K L » en laiton doré ciselé sur les épaules
Col officier brodé de fils d’argent
Boutons en metal doré
Doublure en soie sauvage
Parementures gansées rouge
Plis creux au dos boutonné
Ceinture intérieure
Taille env S
Condition Report:
Very good condition with signs of wear at the armscye.
Très bon état.
Petites usures et points de couture défaits dans les emmanchures.
Cotton, wool, silver thread
Size S approx
En drap de laine marine
Boutons en metal doré
Doublure en soie sauvage
Parementures gansées rouge
Plis creux au dos boutonné
Ceinture intérieure
Taille env S
Condition Report:
Très bon état.