Viole d'amour en pin et érable vernis rouge brun.... - Lot 63 - Oger - Blanchet

Viole d'amour en pin et érable vernis rouge brun. Le cheviller sculpté d'une tête d'ange. Touche et cordier en bois de violette, quatorze chevilles portant ornements en os. Porte une étiquette Pietro Gio Frattelli, Montegazza nella contrada, sanda Margarita in Milano… Italie, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Accidents, fentes et décollements. Longueur de corps : 37,5 cm Longueur totale : 81,3 cm Longueur de touche : 28 cm Provenance : - Collection de Monsieur François DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024