Visage Le personnage a les yeux clos et la… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 16
Visage
Le personnage a les yeux clos et la bouche fermée. Ses cheveux forment un bandeau noir au niveau du col et son nez est en relief.
Cet objet reprend la forme des vases anthropomorphes mais il est dépourvu de fond et présente des perforations afin d'être fixé sur un élément aujourd'hui disparu.
Porte une ancienne étiquette n° 902284.
Terre cuite polychrome
Culture Nazca, Pérou 400 -600 apr. J.-C.
H. 19,5 - l. 17 - Ep. 14,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection privée Française
Visage
Terre cuite polychrome
H. 19,5 - l. 17 - Ep. 14,5 cm
Provenance: