LOT 96

Visscher, Nicolaes; Europa delineata et recens edita

Visscher, Nicolaes. Europa delineata et recens edita. Kolorierte Kupferstichkarte. 43 x 53,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in moderner vergoldeter Holzrahmenleiste. 60 x 70 cm. Amsterdam, um 1670.

Koeman III, Vis 19. – Die Europakarte stammt aus Nicolaes Visschers "Atlas minor sive geographia compendiosa" und zeigt neben Europa auch Teile Nordafrikas und Asiens. – In der unteren Blatthälfte, neben der figürlichen Titelkartusche mit Einriss. Im Bereich der Falz mit kleinen Quetschfalten. Minimal braunfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin