Visscher, Nicolaes; Europa delineata et recens edita
Visscher, Nicolaes. Europa delineata et recens edita. Kolorierte Kupferstichkarte. 43 x 53,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in moderner vergoldeter Holzrahmenleiste. 60 x 70 cm. Amsterdam, um 1670.
Koeman III, Vis 19. – Die Europakarte stammt aus Nicolaes Visschers "Atlas minor sive geographia compendiosa" und zeigt neben Europa auch Teile Nordafrikas und Asiens. – In der unteren Blatthälfte, neben der figürlichen Titelkartusche mit Einriss. Im Bereich der Falz mit kleinen Quetschfalten. Minimal braunfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.