LOT 35108422

“Vista de pueblo”. JERÓNIMO MUÑIZ

JERÓNIMO MUÑIZ (Cistierna, León, 1938).
“Vista de pueblo”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 56 x 81 cm.
En este óleo Jerónimo Muñiz desarrolla un sutil trabajo de texturas, integrando las casas encaladas en un paisaje impregnado de luces otoñales. Formado en el taller de Pedro Mozos y Manuel Zatarain, Jerónimo Muñiz residió largo tiempo en Marruecos, hasta que en 1972 se instala en Barcelona, para finalmente trasladarse a Málaga, donde reside actualmente. Pintor de paisajes y escenas de tono costumbrista, desarrolla un lenguaje marcado por la calidad de las pátinas y las veladuras, reflejando siempre una atmósfera cargada de poesía.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

“Vista de pueblo”.
Óleo sobre cartón.
Medidas: 56 x 81 cm.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona