Vitrine-bibliothèque
Vitrine-bibliothèque
D'ÉPOQUE EMPIRE
Vitrine-bibliothèque
en acajou et placage d'acajou, orné de bronze finement ciselé figurant des têtes d'hommes ceintes de couronnes triomphales sur les montants, d'amours maitrisant lion et dauphins, figurés en dieux mythologiques sur les poignées et sur les portes. Vitres et portes soulignés de joncs en laiton, plateau supérieur en marbre blanc de Carrare et entrées de serrure en forme de lyres.
H : 151 cm l : 97 cm Profondeur : 39 cm
Vitrine-bibliothèque
D'ÉPOQUE EMPIRE
Vitrine-bibliothèque