Vitrine en placage de bois de rose et ornementation de bronze doré.
Les deux vantaux présentent deux vitres superposées à contours mouvementés, cernés d'une frise en métal doré. La corniche ornée d'appliques à feuilles de chêne sous une frise d'oves. Les pieds et le pendentif ornés d'appliques à décor de têtes de lion, et enroulements rocaille. Epoque Napoléon III / IIIe République. haut : 276 cm. larg : 95 cm. prof : 61 cm