LOT 443

Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno – 1933 Florenz, Halbportrait einer eleganten Dame

Öl auf Leinwand.
74 x 46 cm.
Rechts oben signiert „V. Corcos“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Vor beigem Hintergrund das Bildnis der jungen Frau nach rechts in einem weißen hellblauen Kleid, um das weite Dekolleté ein fast durchsichtiger, zarter, hellblauer Schleier, im Bereich der Brust leicht zusammengebunden. Sie hat hochgestecktes dunkelblondes Haar mit einem schmalen hellblauen Samtband darauf ein goldener Halbmond befestigt, ein feines Inkarnat, leicht gerötet Wangen, rote Lippen und mit ihren blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der sich auf weibliche Portraits spezialisiert hatte und dessen Arbeiten überwiegend Damen aus der großbürgerlichen Gesellschaft und der europäischen Aristokratie zeigen. Kleine Retuschen. (1341136) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
74 x 46 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

08 Dec 2022
Germany, Munich