Vivian Ellis, DIE DIAKONISSE, 1972
Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „V. Ellis 72“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
In Holzrahmen.
Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Karl Diemer, Sonntagsmaler oder wie ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, ganzseitig abgebildet, S. 101.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 152. (12805012) (13)
Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
In Holzrahmen.
Provenienz:
Literatur: