LOT 119

Vivier Emile. L' Imprimerie à Coutances au... - Lot 119 - Villanfray & Associés

Vivier Emile. L' Imprimerie à Coutances au XVIIe siècle. Sans Lieu, sans mention éditeur, sans date (circa 1930). Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une couverture brochée. Complet en 45 pages.

Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur "A Monsieur Michon, bibliothécaire en chef de St Geneviève. Respectueux hommage" et d'un ex-libris de Jacques Laget.
Exemplaire vendu en état: les deux plats sont détachés. Intérieur frais et sans rousseurs.

Émile Vivier (1884-1956) - Professeur d'histoire-géographie. - Professeur au lycée de Coutances, Manche. - Auteur d'ouvrages d'histoire locale

24 Jan 2022

24 Jan 2022