Vogel, Carl (1798-1864)Die letzte Krankheit Goethe's + Beigabe

Goethe, J. W. v. - Vogel, Carl. Die letzte Krankheit Goethe's, beschrieben und nebst einigen anderen Bemerkungen über denselben mitgetheilt. Nebst einer Nachschrift on C. W. Hufeland. (Aus Hufeland's u. Osann's Journal d. prakt. Heilk. besonders abgedruckt). 40 S. 18 x 11 cm. Typographische OBroschur (stark berieben, schwache Knickspuren, kleinere Randläsuren). Berlin, Georg Reimer, 1833.

Goedeke IV/2, 646, 1379a. Meyer 2223. Kippenberg I, 1342. Borst 1682. – Erste Ausgabe. Der Mediziner Carl Vogel (1798-1864) wurde 1826 als großherzoglicher Leibarzt aus Liegnitz nach Weimar berufen. Er war Mitglied der "Weimarischen Ober-Medicinalbehörde" und seit 1830 Goethes Gehilfe in der Oberaufsicht über alle unmittelbaren Anstalten der Wissenschaft und Kunst. U. a. verfasste er das Werk Goethe in amtlichen Verhältnissen (Jena 1834). – Etwas stockfleckig, einige Blatt lose. – Dabei: Einzelblatt aus einem Romantiker-Stammbuch, recto mit einem mehrzeiligen Eintrag aus Heidelberg aus dem Jahr 1820 sowie verso mit einem gestochenem Portrait Goethes nach Jagemann. - Seltenes Goethe-Ephemerum.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin