Vogeler, Heinrich - Hauptmann

Vogeler, Heinrich - Hauptmann, Gerhart. Die versunkene Glocke. In Bildern von Heinrich Vogeler Worpswede. Mit 1 farblithographischen Titelblatt, 1 lithographischen Textblatt (Inhalt) und 10 Farblithographien. Berlin, Fischer & Franke, 1898. 38 x 28 cm. Lose in illustrierter Original-Karton-Halbleinenflügelmappe (berieben, griffspurig und mit Randläsuren).
Widmungsexemplar: "Der fleißigen Wirtschafterin Alte Luisenstr. 50 im Auftrag der kleinen Inge zu Weihnachten 1904 von Hermine und Otto" bezeichnet auf dem Titelblatt. Dabei könnte es sich möglicherweise um eine Widmung von Otto Modersohn und Minna Hermine Paula Becker handeln. - Erste von Vogeler illustrierte Ausgabe. - Schauer II, 12 - Arnold 2948 - Neteler 7, 1: "Die romantisch-phantastischen Illustrationen entsprechen dem Märchenhaften des Schauspiels, formal ist die Nähe zu den Radierungen aus dieser Zeit unverkennbar." - Blätter berieben, Ecken und Kanten stärker, etwas stockfleckig und selten griffspurig.

10 May 2024
Germany, Berlin

10 May 2024
Germany, Berlin