Vogelfigur "Drossel" - Meissen
20.Jh. Entwurf Johann Joachim Kaendler porcelain polychrom bemalt auf naturalistischem beblättertem Baumstammsockel mit Blütenapplikationen sitzend Bodenunterseite mit unterGlassurblauer Schwertermarke geritzter Modellnr. '77057' Bossierernr. '118' und Jahreszeichen (1973) H.ca.21cm Schwanz restauriert (geklebt) 1 Blattspitze bestoßen