Volkstrachten vom Orient. Ägypten (keine Lebensdaten vorhanden)Und: Orient Band II

Volkstrachten vom Orient. Ägypten, Palästina, Türkei etc. 1902. [Und:] Orient II. Band. 10. März bis 20. April 1902. Jerusalem, Jafa, Port Said, Athen, Smyrna, Constantinopel, Sofia, Budapest. 2 Photoalben mit zusammen 94 Original-Vintagephotos, jeweils fest montiert. 16 x 22 cm bzw. 23,5 x 19 cm. Lederalben d. Z. (berieben). 1902.

Zwei private Souveniralben einer Orientreise im Jahr 1902, die beiden Titelblätter mit dem Namenszug eines biographisch ncht nachweisbaren Paul Brandt. Das erste Album enthält 30 teils professionelle Photos im Format ca. 12 x 9 cm, das zweite Album 64 Photos privaten Charakters im Format ca. 7 x 11 cm. Jedes Photo im unteren Rand hs. betitelt. Eine Auswahl: "Beduinen der arabischen Wüste", "Sudanesinnen", "Nubier", "Reiche Araberin, Nargile rauchend", "Türkische Sängerin", "Juden von Jerusalem", "Wasserträger", "Ungarischer Zigeuner". Das zweite Album auch mit Landschaftsaufnahmen aus dem Heiligen Land, Beduinen, Jericho, Totes Meer, Straßenszenen, Piräus, Akropolis, Dionysostheater, Hadriansbogen, Berg Pagos (Smyrna), Bosporus, Konstantinopel, Hagia Sophia, "Janitscharen-Platane", Skutari, Kettenbrücke (Budapest) usw. – Trägerkartons teils etwas stockfleckig, die Photos nur vereinzelt mit Abrieb, insgesamt wohlerhalten.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin