Vollständiges hannöverisches Kochbuch
practische Erfahrungen einer Hausmutter im Kochen, Backwerkmachen und Einkochen der Früchte. Originaltitel Gebrüder Hahn, Hannover, 1808. 314 S.; Exlibris. Marmorierter Papiereinband beschabt. 13 Falttafeln mit Knickspuren. Teilw. wasserfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 16 cm x 10,5 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 4005. A German cookbook published in Hannover 1808. Bookplate. Flaws to the cover. 13 folding plates with creases. Partly water stained. Age-related signs of use. Not collated.