Vollständigstes Koch-Buch für Stadt und Land
Franzosen und Engländer, oder gründliche Anleitung zur schmackhaften Zubereitung aller bekannten Speisen, für den häuslichen Tisch sowohl, als für die Tafeln der Reichen und Vornehmen. Originaltitel Enthaltend Teil 1 und 2. Augustus Oswald, Heidelberg, 1836. 178 S.; Exlibris. Halbledereinband sowie Vor- und Nachsatz erneuert. Stock- und wasserfleckig, gebräunt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18,5 cm x 12 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 4010. A German cookbook published in Heildelberg 1836. Bookplate. Cover and endpapers replaced. Water stained, foxed and browned. Age-related signs of use. Not collated.