LOT 164

Voltaire, [François Marie Arouet de].

Oeuvres complètes. 70 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen, 16 gest. Porträts, 14 physikal. Kupfertafeln, 1 Faltkupfer u. 93 Kupfertafeln nach Moreau le jeune.

[Paris, Kehl], Imprimerie de la société littéraire-typographique, 1785-1789. Gr.-8°. Kalbsleder d. Z. mit Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Rückenvergoldung, Goldschnitt, je zwei Rückenschildern und ein Lesebändchen (etwas berieben, einzelne Bände stärker, Kapitale teils leicht lädiert).

Brunet V, 1353 - Cioranescu 63884 - Cohen/R. 1042-1048 - Sander 2035 - Bengesco IV, 2142. - Edition de luxe mit den Kupfern. - "L'édition de Kehl jouit aujourd'hui encore d'une autorité et d'un crédit incontestables et justifiés. Toutes les éditions publiées jusqu'à nos jours ne sont que des réimpressions de cette édition" (Bengesco). Ein Viertel der Edition nimmt die Korrespondenz ein, die mit sehr viel Aufwand und Schwierigkeiten zum grossen Teil erstmalig herausgegeben wurde. - Die Portraits stellen Persönlichkeiten dar, die mit Voltaire in Briefkontakt standen oder mit ihm befreundet waren (Friedrich II., Katharina II., die Marquise du Châtelet) oder die er in seinen Geschichtswerken beschrieb. Die Kupfertafeln illustrieren die Dramen und Erzählwerke. - Seiten teils durchgehend gebräunt, in einigen Bänden stärker. - Mit gest. Exlibris im Vorsatz des ersten Bandes. - Insgesamt schönes Exemplar dieser massgeblichen Ausgabe.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich