LOT 3132

Von den Monaden und Edition Tiessen Band I ("Goethe") und II ("Leibniz")

Mit Originalzeichnung

Edition Tiessen. - Von den Monaden. Band I ("Goethe") und II ("Leibniz"). 15 S., 1 Bl.; 17 S., 1 Bl. Mit zus. 4 (jeweils eine auf dem Vorderumschlag) Orig.-Kaltnadel-Radierungen sowie 4 zusätzlichen lose beiliegenden signierten Orig.-Kaltnadel-Radierungen von Alan Frederik Sundberg. 30 x 20,5 cm. OKarton in OPapp-Schuber. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1983.

Druck 27/1 und 2 der Edition Tiessen. Spindler 41/27. – Eines von 8 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 135) der Vorzugsausgabe A mit der Extra-Suite der Radierungen auf Japanpapier. Mit beiliegender kolorierter Original-Federzeichnung unter Passepartout von Alan Frederik Sundberg. Enthält: I. Aufzeichnungen von Johann Daniel Falk über ein Gespräch mit Johann Wolfgang von Goethe am 25. Januar 1813. - II. Gottfried Wilhelm Leibniz. In der Vernunft begründete Prinzipien der Natur und Gnade. - Druckvermerk jeweils vom Künstler signiert, Band I auch mit kleiner Original-Zeichnung neben der Signatur. – Tadellose Exemplare.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

Mit Originalzeichnung

20 Apr 2023
Germany, Berlin