LOT 15523575956  |  Catalogue: Art

Vorn ein Gewässer, dahinter ein baumbestandener, nach rechts ansteigender Hang. Am Wasser ein stehender Angler, eine sitzende Frau und ein Kind.

By Kolbe d.Ä., Carl Wilhelm (1759 Berlin - Dessau 1835)
Radierung, nach Salomon Gessner (1730-1788), auf Velin. 33:43 cm. Literatur: Jentsch 297; Martens 282 I (von II). - Prachtvoller und kontrastreicher Druck mit dem vollen Schöpfrand, im äußeren Rand etwas stockfleckig. Im Januar 1805 bat Kolbe Fürst Franz von Anhalt um einen eineinhalbjährigen Urlaub. Der Sohn des Schweizer Dichters, Malers und Radierers S. Gessner, Heinrich, hatte Kolbe den Auftrag erteilt, Gouachen seines Vaters, die sich in Zürich befanden, in Radierungen zu übertragen. Nach Übergabe des Probeblattes Le Pêcheur" (Jentsch 297; Martens 282) wurde Kolbe von seinen Pflichten in Dessau entbunden und erhielt die Erlaubnis für eine Reise nach Zürich.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel