LOT 15523576097  |  Catalogue: Art

Vorstellung / der neben Capelle in der St Leonhardi-Kirche zu Franckfurth am Mayn.

By Morgenstern, Johann Friedrich (1777 - Frankfurt am Main - 1844)
Zeitgenöss. aquarellierte Umrißradierung, auf Bütten mit Wasserzeichen. 34,3:23,9 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante, bis auf eine minimale Beschädigung im unteren Drittel der Darstellung von tadellos frischer Erhaltung. Literatur: Gwinner 2; nicht bei Nagler; abgeb. in: B. Müller, Bilderatlas zur Geschiochte der Stadt Frankfurt am Main. Ffm., Diesterweg, 1916, S. 56 (dort fälschlich als von Johann Ludwig Ernst Morgenstern). Prachtvoller Druck mit sorgfältigem Kolorit in leuchtenden Farben.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel