Voss - Komposition

Voss, Jan (Hamburg 1936). Komposition. Aquarell auf Bütten, collagiert auf Velin. 1985. Signiert und datiert. 56 x 44,5 cm. Gerahmt.
Voss verbringt seine Kindheit und Jugend im schleswig-holsteinischen Marne, besucht das Internat Schloss Plön. An der Akademie der Bildenden Künste in München beginnt er seine künstlerische Ausbildung. Seine Arbeiten zeichnen sich durch zahlreiche Materialien und Techniken aus, verschiedene Farb- und Formelemente, die ineinandergreifen, sich überschneiden und durch Zeichen und Linien miteinander verbunden sind.- Verschiedenfarbig abstrakt gestaltete Büttenfetzen zu einer großen Komposition zusammengestellt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel