LOT 1146403133  |  Catalogue: Books

Voyage à Venise

By TÖPFFER, Rodolphe
In-4° oblong, couverture cartonnée d'éditeur chamois, avec au recto, une autographie représentant des arbres et des rochers avec Venise dans le fond avec mention d'un titre sur une pierre, dos toilé brun, 109 pp. Texte et dessin autographiés Edition originale comportant 156 dessins en vignettes de Rodolphe Töpffer. Traces raisonnables de jaunissement et d'usage sur le premier plat; faibles rousseurs éparses. Bien complet de sa carte d'une partie de la Lombardie et du Tyrol. Autographié chez Schmid, à Genève. Imprimé par E. Schüttel. Dédicace manuscrite signée de Rodolphe Töpffer en haut de la couverture. Photos sur demande.
Published by: Schmid, Genève, 1841
Vendor: Librairie Poids Plume

Buy Now on
Location
Switzerland, Lausanne

By TÖPFFER, Rodolphe
Vendor: Librairie Poids Plume

Location
Switzerland, Lausanne