LOT 2240763665  |  Catalogue: Books

Voyage à la partie orientale de la Terre-Ferme [Venezuela], dans l Amérique méridionale, Fait pendant les années 1801, 1802, 1803 et 1804 : Contenant la Description de la Capitainerie générale de Caracas, composée des Provinces de Venezuela, Maracaïbo...

By DEPONS (F.). [Une très rare description du Venezuela par un voyageur français]
3 vol. in-8° ; (1)-558 pp.-1 gde carte repl. h.-t./(1)-469 pp./(1)-362 pp.-3 plans repl. h.-t. [Ville de Caracas-Port de La Goayre-Ville de Porto Cabello], plein veau havane, dos à nerfs très joliment orné, filets or, palette or, fleurons or, fleurons à froid, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette or d encadr. sur les plats, filet perlé or sur les chasses, filets or sur les coupes, qq. rousseurs, ex-libris, rel. de l époque, bel exemplaire.« Relation très-estimée » (Leclerc, 433, Catalogue raisonné). Boucher de la Richarderie VI, p. 209 (42 pages d études sur cette importante relation !). Chadenat, 559. Duviols, 132. Sabin, 19641. Manque à Kirchheimer. Édition originale fort rare. FIRST EDITION. VERY GOOD COPY. SCARCE.
Published by: A Paris, Chez Colnet, libraire, Fain et Compagnie, Debray, Mongie, Et F. Buisson, libraire,, 1806
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location