LOT 30457276797  |  Catalogue: Books

Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse, et la flûte l'Etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769.

By Bougainville, Louis Antoine
Erste Ausgabe von Louis Antoine de Bougainvilles Bericht seiner Weltumseglung, die er im Auftrag von Louis xv in den Jahren 1766 bis 1769 durchführte. ¶ Späterer Maroquinband auf 4 falschen Bünden mit braun gefärbtem Rücken- und grün gefärbtem Deckelbezug, getrennt durch eine in Gold geprägte Filete. Rückentitel und linearer Zierrat ebenfalls goldgeprägt. Braun marmoriertes Vorsatzpapier: Quartband (27 × 20 cm); pp. [4] Bl, 417, [3] S. Mit 20 ausfaltbaren Karten und 3 Kupfertafeln (so vollständig). ¶ Graesse: i, 509; (Boucher erwähnt nur die 2. Ausgabe) ¶ Zustand: Der Einband etwas berieben und bestossen. Die Gelenke tadellos. Der Buchblock mit schwacher Randbräunung, stellenw. gering fleckig. Die Bindung fest und gut. Ein sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by: Saillant & Nyon, Paris, 1771
Vendor: Georg Schneebeli - Rare Books & Prints

Buy Now on
Location
Switzerland, Zurich

Location
Switzerland, Zurich