LOT 8959486934  |  Catalogue: Books

Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Traduit de l'Anglais par J. H. Castera.

By BRUCE (James). [L'un des plus importants voyages en Éthiopie]
6 vol. in-4° dont 1 atlas ; (2)-VIII-LXXXIII-620 pp./(2)-784 pp./(2)-858 pp./(2)-752 pp./(2)-328 pp.-CLXIII-(1)/(2)-88 pl. et cartes, demi-basane marron, dos lisse orné habillement restauré, rel. de lépoque, bel exemplaire. Gay, 44. Graesse, 551. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANCAISE. FIRST FRENCH EDITION. GOOD COPY. Bruce « laisse cinq volumes qui se lisent comme un roman. Ils rendent compte des nombreuses observations astronomiques qu il ne manqua jamais de faire, même dans les plus cruels embarras. Ils constituent également la relation la plus vivante et la plus sincère qu on ait jamais écrite sur l Abyssinie. » (cf. Marcel Griaule). Célèbre voyageur écossais, James Bruce (1730-1794) reprend la tentative infructueuse de Le Noir du Roule (1704-1705) d établir des relations avec l Abyssinie (Éthiopie) par l exploration du Haut-Nil et du Sennaar. Nommé consul à Alger en 1763, grâce à l influence de lord Halifax, il ne se mit définitivement en route qu en 1768. Bien accueilli en Abyssinie, il y séjourna quatre années, pendant lesquelles il parcourut le pays, croyant découvrir la source du Nil (en réalité celle du Nil abyssin ou fleuve bleu). Il s exposa à de grands dangers en Nubie, revint en Égypte dont il explora de nouveau les ruines. La richesse de ses observations et la remarquable production de ses dessins dépassent de beaucoup ses prédécesseurs français. L importance de ses explorations (six mille kilomètres en Afrique orientale) fut longtemps méconnue et souvent mise en doute, car certaines aventures décrites paraissaient extraordinaires, mais plusieurs illustres voyageurs Edmond Combes et Maurice Tamisier (voyage entrepris en Abyssinie de 1835 à 1837), l archéologue Léon de Laborde (témoignage in Revue Française, 1838, t. VII, p. 424) confirmeront l exactitude des récits de Bruce et malgré l inexpérience scientifique de l auteur ses voyages contribueront à mieux faire connaître la géographie et l histoire naturelle de l Abyssinie. N. B. : Quelques années après avoir publié sa relation, encouragé par ses amis à préparer une seconde édition de ses voyages, Bruce décéda brutalement avant d avoir pu terminer son travail de révision, des suites d une chute qu il fit dans son escalier en 1794. Curieuse fin pour ce courageux voyageur qui, tout au long de ses pérégrinations africaines, affronta de nombreux périls auxquels il survécut (fièvre à Alep, désert mal famé, multiples tentatives d assassinats, blessures graves, etc.).
Published by: Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792., 1792
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location